FC2ブログ
週刊 おしゃもじ☆パンチ 
おっとりスコと甘えん坊アメリカンカール。 仲良くおしゃもじのような手で猫パンチをしています。時々、更新しています。
ご飯が届いたよ
処方食が届きました。通販で1回に16キロ買っていますが、
はあちゃんも食べているのであっと言う間になくなります。
ちゅ
「やったね、はあちゃん。チュ」

はあちゃんはチュに関心はありません。すかさず、箱をチェック。
くんくん
「あ、これ、頼んでおいたご飯ね」

独占欲の強い はあちゃんは顔をすりつけ始めました。
ごしごし
「ごはん、ごは~ん、これ、私のごは~ん」 「・・・・・・」

すっかりご飯の虜です。頭もすりつけています。
ごしごし
「早くカリカリっと食べたいわ~」  「・・・・・」

不安げなちゃあちゃん。
不安
「なんだか、はあちゃんに全部取られそうだな~・・・」
・・・明日に続きます・・・

 茶葉ママの今日の教訓&おやつ  ぷりりん
プリンを家で作るなら半日潰れる覚悟と崩れても泣かない根性が必要です
スポンサーサイト



コメント
この記事へのコメント
ご飯
大量ゲットなのですね~。
実家は病院に直接買いにいっているなぁ。
その処方食っておいしいのかしら?
はあちゃんたらちゃあちゃんの分も食べちゃうんでしょ~?
おいしいほうがいいけどね。
2006/11/09(木) 20:28:14 | URL | harry #-[ 編集]
茶葉ママさん、こんばんは☆
遊びに来てみました(^-^)
16kgのご飯があっという間になくなるなんて、
すごいですね~(@。@)やっぱり2人いるとすごいのかな?
食欲の秋真っ只中ですもんね!ぽっちゃりした2人がとっても可愛いです(*^-^*)
2006/11/09(木) 20:37:05 | URL | emi-may #-[ 編集]
16キロって想像できないですけど、箱からしてかなりありますね!
ちゃーちゃんは箱の上で「ボクの」って主張してるのにはあちゃんに取られそうにみえるね。はあちゃんの存在ってすごいわぁ~!
プリンまで作っちゃってるの?すごい!
見らわなキャー!
2006/11/09(木) 22:29:48 | URL | モッチ #-[ 編集]
ちゃあちゃんの座り方って いつも両手をきちんと揃えて とっても可愛いですねi-176

ちゃあちゃんもはあちゃんも 箱が届くと とっても嬉しそうですね。
わかりやすい反応を示してなんて素直な兄妹なんでしょうi-194

一度に16キロには (゚Д゚)))!ビックリ

プリンは半日がかりですか・・・
でも 卵とバニラ&カラメルのいい匂いが~~ 
やっぱり手作りが最高ですよね、きっと。。。
2006/11/09(木) 22:49:14 | URL | chiaママ #3jISyIMY[ 編集]
予告どおり、プリン出来ましたね(*^。^*)
半日潰れましたかぁ~(^^ゞ
美味しそうで ジュルっとよだれが垂れそうです(*^。^*)

処方食は、1回に16kgも頼んじゃうんですね~
通販で買っちゃえるなら良いですね~
うちは先生から買ってますよ!!
今更通販では買えないよ~(>_<)
これだけ買って2にゃんでどれくらい持ちますかぁ?
いつも思うのですが、大地震に備えてフードや缶詰は常に一袋分は余分に揃えて置くべきと思い、一時期やってたんですが、レオンの治療食が時々体調で変わるので買いだめ出来なくて悲しいと思ったりしてますが・・
やっぱりやろうかな~
2006/11/09(木) 23:39:25 | URL | yoko #XAUl15Aw[ 編集]
harry さんへ
これは処方食のわりに嗜好性だ高いらしいです。
はあちゃんはもっとおいしいのを食べればいいのに
ちゃあちゃんと一緒じゃないとイヤみたいです。
2006/11/10(金) 06:14:36 | URL | 茶葉ママ #-[ 編集]
emi-may さんへ
ちっちゃいグミちゃんだったら16キロのご飯が届いたら埋もれちゃいますね。
まだちょこっとしか食べないんでしょう?
2006/11/10(金) 06:17:17 | URL | 茶葉ママ #-[ 編集]
モッチさんへ
もともとちゃあちゃんのために買ったのに、はあちゃんの方がガツガツ。
プリンはyokoさんのブログを見て急に食べたくなったんです。
2006/11/10(金) 06:21:16 | URL | 茶葉ママ #-[ 編集]
chiaママ へ
ご飯狙いか箱狙いかわからないですけどね・・・・
ぷりんは手間がかかるのに成功しにくいので、めったに作らないんですよ。
でも熱々ぷりんもおいしいですよ。
2006/11/10(金) 06:23:50 | URL | 茶葉ママ #-[ 編集]
yokoさんへ
ぷりんはyokoさんのブログで火がついたもので・・・・
処方食はお医者さんに開き直って「ネットだと安いので」と軽く言ったら
「ずっと食べなきゃならないからそのほうがいいですよ。」と言ってくださいました。
これは通常一袋6千円以上しますがネットたど5千円以下です。
レオン君には買い置き、絶対必要ですよ。
私もリュックに入れています。
2006/11/10(金) 06:30:47 | URL | 茶葉ママ #-[ 編集]
うちでもネット通販で買っていますが、今回から4キロ入りを2袋にしてみました。
1ヶ月分です。
2006/11/10(金) 07:35:11 | URL | きょっぴい #-[ 編集]
きょっぴいさんへ
6ニャンだとすごい量ですね。
うちは一口食べては寝て、また起きては食べてなのでお皿のフードがすぐ湿気てしまい、
湿気ると食べないので入れ替え、ロスが多いんです。
私なんか湿気ったクッキーとか食べちゃいますけど。
2006/11/10(金) 07:53:57 | URL | 茶葉ママ #-[ 編集]
16kgでどれくらい持つんですか。
うちは3kgで1ヶ月かなあ。
通販でご飯が届くと、なんだかうれしくなりますね。
人も猫も(笑)
2006/11/10(金) 15:53:01 | URL | まきっころ #-[ 編集]
まきっころ さんへ
計算上は一袋(4kg)で1ヶ月のはずなんですが、湿気ると食べないのでひと月、持ちません。
4袋で3ヶ月持つかなって感じです。
約2万円なので買った月は人間は貧しく暮らします。
2006/11/10(金) 18:39:09 | URL | 茶葉ママ #-[ 編集]
コメントを投稿する
URL:
Comment:
Pass:
秘密: 管理者にだけ表示を許可する