FC2ブログ
週刊 おしゃもじ☆パンチ 
おっとりスコと甘えん坊アメリカンカール。 仲良くおしゃもじのような手で猫パンチをしています。時々、更新しています。
節約のつもりが
バッグをドサっ!買い物から戻りました。
袋は持参してスタンプをもらい20個で100円、割り引いてもらいます。
ドサっ
「わぁ、ママがヘトヘトで帰ってきた」



今日は冷凍食品が半額。卵は88円。みなさんの地域ではおいくらですか?
うちの方は普通の卵でも198~268円なのでこの日は開店前から行列。
規制線が張られ、店員さんがお客さんを少しずつエスカレーターに乗せ誘導します。
くんくん
「たかが卵で壮絶なドラマ。主婦って大変なのね」



そしてこのスーパーとは反対方向のホームセンターでペットシーツが安売り。
200枚で1280円ってありえないですよね。2パック買いました。
シーツ
「私たち、どんだけ、おチッコすると思ってんの?」



で、ね。ニャンだろう光線を見つけたから買ってきちゃった。
あら?
「あら、何かしら?」



でも最初の数分だけで、もう見向きもしません。
飽きちゃった
「ママ、また愛は空振りね」



ちゃあちゃんは首を傾げます。
ママって
「ママってこれで節約してるつもりなのかな?」


茶葉ママの今日のつぶやき
甘いお菓子とダイエット食品、これを買わずにいられたら、きっと別荘が買えたでしょう。
スポンサーサイト



コメント
この記事へのコメント
おはよおー
そうだよね。卵がいつもよりもうん十円安いといっては、
スーパーに走ってる割には、趣味のものなら、
抵抗も無くいくらでも買っちゃうし・・・。
節約してるんだか?なんだか?
うちの近くは、スーパーがたくさん有って、競争率が激しいから、
卵は100円以下の日じゃないと買わないかな?
しかも、良い卵なんだよ!
今日も健康卵が、78円の広告が入ってたよ。
黄味が、ぷるんぷるんの健康卵が!!
しかも並ばなくても、午前中に行けばたいてい買えちゃうし(笑)
田舎だからかな?茶葉ママさん地方は、都会だからだよおー。
かえって、大型スーパーで180円とかで、
買った卵の方が、物が悪かったりだよおー。
エコバック使ってるんだね!偉いなあ・・・。
バックは、有るんだけど持っていくのを忘れちゃって・・・。
にゃんだろー光線買ったんだね!
少し遊んであとは、遊んでくれなかったの?
でも良いよ。トム君なんて、1度も振り向かす・・・。
2007/10/26(金) 08:44:15 | URL | 斗夢ちん #XjNQc0GY[ 編集]
私も、冷凍食品が安いと、私もついつい
たくさん買ってしまいます。
でも、卵は、二人家族なので、割高だけど
うちは6個入りしか買わないので、最近は
特売の卵は買わなくなりました。
やっぱり、10個だと、食べつくすのが大変なんですよね。

ニャンだろう光線、うちも以前、買いました。
でも、最初だけで、誰も見向きもしなくなったので
どこかへしまってしまって、今はどこへいったのか
わからなくなってしまいました~(笑)
2007/10/26(金) 13:18:21 | URL | ミュンコ #zVpgn9mk[ 編集]
冷凍食品が半額って凄い割引ですね。
うちの行きつけのスーパーは4割が引きが最高かな。
たまごも通常、6個で185円。
この辺りはちょっとお高いみたい。
少し離れたところのスーパーの方がお安いかな。
でも、ガソリン代が(ここでケチります^^;)

ニャンだろう光線買ったんですね。
うちと同じ反応です(笑)
でもまた忘れた頃に出すと、少し遊んでくれますよ^^;
懐中電灯のほうが、食いつきが良かったです(笑)
2007/10/26(金) 16:47:04 | URL | ひぃ~さん #-[ 編集]
家もスーパーの袋はもらわないで、スタンプをためてます。
少し前まではそういう人、あまり見なかったけど、今は増えていますよね。

冷凍食品は155円くらいかな。
卵はやっぱり店によって違うから、88円や90円とか
そういう安いのを買うようにしています。
この前小麦粉が98円だったから、茶葉ママさんに教えてあげたくなりましたよ(笑)
2007/10/26(金) 17:07:11 | URL | まきっころ #-[ 編集]
割高でも玉子は4個入りか6個入りのしか買わないかな。
10個パックだと食べきれないのよ。
エコバッグで買い物するとポイントがつくのよ。
今は袋持参で買い物をしてます。
2007/10/26(金) 20:35:53 | URL | きょっぴい #-[ 編集]
ママさんの賢くまめなチラシチェックを見習わなくては。
生鮮品はつい面倒で たいていいつものスーパーで買ってしまいます。
でも、私もマイバック持参でポイントゲットしていますよ、
400円分2ポイント上乗せですから大きいです。

ペットシートは格安でしたねv-424
こういうものはたいてい近所のドラッグストアのポイント3倍デーに購入してます^^

ニャンだろう光線は、もし夜に脱走してしまった場合に
車のライトに突進するようになりはしないかと心配で購入できません、
アホなんですもの私e-263
2007/10/26(金) 21:29:06 | URL | chiaママ #3jISyIMY[ 編集]
v-22斗夢ちん へ
ここに越してきてビックリしたのは卵の値段。
そして2Lサイズのドリンク、トイレットペーパー、ティッシュペーパー。
土地が高いから陳列に場所を取るものは安売りしないみたいの。
郊外のドラッグストアとか行けば安いものはあるんだけど生鮮食品はないからねぇ。
私は運転ができないから(法律的にはできるけど)
大きな買い物でもチャリ。
お米、トイレットペーパー、ペットボトル、卵・・・
これを一度に買うと地獄絵図。



v-22ミュンコ さんへ
毎日のお弁当に卵と冷凍食品は欠かせないんです。
最近はお好み焼きにこっているので卵がバンバンなくなります。
山のように冷凍食品を買うのでレジの人は
「こやつ、手抜きしてるな」と思っているかも~。確かにね。
ニャンだろう光線はみなさん空振りしてますね。


v-22ひぃ~さん
ひぇ~。卵、そんなに高いんですか?
うちは毎朝お弁当に使うので高いとキツイですよ。
な、わけで卵一個で大きな玉子焼きを作るワザを編み出しました。
これで倍はもたせることができました。ふふっ。
冷凍食品はもとの値段が高いですよね。
腐らないんだからもっとコストダウンできるんじゃないかしら?
ニャンだろう光線、光が出ている方ばかり向いてしまうんです。


v-22まきっころさんへ
卵安いですね。昔はいつでも98円だったのになぁ。
スーパーの袋はもらわないようになってからゴミ出しの袋を買う必要が出てきました。
で、結局あまり恩恵にあずかれてません。
小麦粉が98円?お~、まとめ買いしたい。
でも意外と小麦粉って賞味期限が短いんですよ。


v-22きょっぴいさんへ
高校時代、スーパーでバイトをしていた時、男の人が
「卵ってどのくらいもつんですか?」とレジのオバサンに質問してました。
昔は消費期限の表示はありませんでしたよね。
そしたらオバサンは「食べきる頃まではもつわよ」と真面目に答えていました。



2007/10/26(金) 21:44:46 | URL | 茶葉ママ #-[ 編集]
v-22chiaママ さんへ
いつものところで必要なものだけ買うのが一番賢い買い方なんでしょうね。
遠出するとついつい余計なものまで。
私もポイントゲッター(?)なのでお得な日を狙います。
ニャンだろう光線、心配には及びませんよ。
見えるか見えないか位の小さな光です。
2007/10/26(金) 21:48:32 | URL | 茶葉ママ #-[ 編集]
卵・・・うちの歩いて3分のスーパーは結構安いんです。
野菜も98円が多いし、卵はけっこうひんぱんに88円をやってます。ありがたいのです。
ねえねえ、私、茶葉ママさんとこと一緒のトイレをつかってるんだけど、あのトイレ専用のシートは数少なくけっこうねだんするじゃないですか。茶葉ママさんはふつうのトイレシートかって、毎日変えてるの?!
サイズあう?!
私もそうしようかな~。
2007/10/26(金) 22:37:51 | URL | モッチ #-[ 編集]
今チラシ見てみたら10個入り1パック49円ってありましたよ。
でもうちは母が人混み嫌いだから、混む特売やセールは行かないんです。
いつもは150円くらいの買ってるかな?
ニャンだろー光線買ったんですね!
うちは2匹とも今一番のお気に入りのおもちゃですよ。
かりんちゃんも最初は遊ばなかったけど、最近は喜んではしゃいでます♪
ちゃあちゃんはあちゃんはいまいちだったんですか~?
でも懐中電灯の光は喜ぶんですよねぇ??
そのうち遊ぶようになるかも!?
あ、うちのニャンだろー光線、少し改良しました。
光がもっと小さい方が喜びそうだなーと思って、小さな穴を開けた黒い紙を先にかぶせて、光を小さくしてみました。
こっちのが食いつきいい気がします(。・v・o)
2007/10/26(金) 22:50:56 | URL | あららん #0kufgj3.[ 編集]
卵はいつも生協なので高いです。
というより、他の物も生協だから安売りには無関係です。(泣)
でも、たま~にスーパー行くとアレもコレも欲しくなっちゃう。
冷凍食品が半額ならいっぱい買ってしまいそうです。

ニャンだろう光線、はあちゃんが少しは反応してくれたのね。
ちゃあちゃんは全然見向きもしなかったの?
2007/10/26(金) 23:49:06 | URL | Poko #CJRblpvk[ 編集]
おはようございますー卵っていつもいくらで買ってるんだろ?しっかり考えても無いわー。昔は節約節約って考えて買ってたけど最近さっぱり。
卵じゃないけど安い時に買っておいたのってどうも余っちゃったりするからいつもあまり買いだめしてないの。
でも冷凍食品の半額は絶対買うけどね。
ニャンだろう光線買ったんですねー!売ってるときの電池じゃ薄くてあまり反応しない場合が多いんですよ。新しい電池に替えると反応するかも!
まぁ電池切れるのビックリするくらい早いけどー。
私だっていつも無駄な物ばかり全然金が貯まらないわ!
2007/10/27(土) 07:44:37 | URL | ちか #-[ 編集]
たまご・・・はよさそうなのを選んで買ってるので大体250円~250円くらいかな???
じゃないと元々苦手なのと臭みが気になって半熟卵や温たまが食べれないんですーー(ノlllll;´□)ノ
最近卵も色んなのがあって選ぶのも楽しいです♪
その代わり洗剤だとかティッシュだとかは安いときに買わないととっても損した気分Σ( ̄⊥ ̄lll)

ニャンだろう光線空振りでしたか~~σ(εTllllll)
電池が結構すぐになくなるって聞いて買ってないんですけどうちのにゃんずは光を追いかけるの大スキだから壁に激突する勢いで喜びそうなのにな 笑 
ちゃぁちゃんもはぁちゃんもなかなか好みがうるさいのね~w
2007/10/27(土) 07:55:26 | URL | あおい #-[ 編集]
管理人のみ閲覧できます
このコメントは管理人のみ閲覧できます
2007/10/27(土) 08:58:25 | | #[ 編集]
v-22モッチさんへ
え~?卵安いね~。うちはよく使うから羨ましいわ。
あのトイレ専用はめっちゃ高いし、うちは2匹だからどうせ一週間は持たないと思って安いので代用してます。
一日一回替えれば問題なし。まだ大丈夫かなぁ?と気にしているよりその方が気持ち良いでしょ。


v-22あららんさんへ
私も混雑するとこはゴメンです~。
でもこの日は我慢してます。安い卵目的で行って、
お菓子の新製品とか買ってしまって節約にならないんだけどね。
そうか、ニャンだろう光線、もっと小さくすればいいのね。
私もそれを考えてました。光が弱くて近くじゃないとボケちゃうからねぇ。
ちゃあちゃんも遊ぶようになりましたよ。


v-22pokoさんへ
生協は値段が安定しているからいいですよね。
お正月が近くなるとカマボコとかめっちゃ高くなりますけど、
その時は生協で買っています。
豪華じゃなくても食べられれば同じことなんです、うちは。
海鮮の具材が入ったちゃんぽんとか作るより冷凍食品の方がお得ですよね。


v-22ちかさんへ
私も以前はあまり卵の値段は気にしてなかったの。
いつも安定してたしね。でもこちらに越して来て、値段と品質のばらつきにびっくり。
よくて安いものを探るように買ってます。
一日3,4個は使うものだし。ニャンだろう光線はもう電池が切れそう。
新しくしたらちゃあちゃんももっと飛びついてくれるかも。
猫関係のものはついつい買っちゃうよね。人間の物は我慢できても。


v-22あおいさんへ
いや~、卵250円だったら考えちゃうなぁ。
鶏インフルエンザの問題があってから一度も生で食べてないわぁ。
買ってきてもパックから出さず、ドアポケットには入れないの。
ドアの開閉で菌が庫内に蔓延するって聞いたから。
私もティッシュは安いときしか買わないよ。
安売りの日まで道でもらったポケットティッシュでつなぐの。貧し~い。
2007/10/27(土) 09:07:30 | URL | 茶葉ママ #-[ 編集]
コメントを投稿する
URL:
Comment:
Pass:
秘密: 管理者にだけ表示を許可する